Manger moins cher avec Familles de France

jeudi 15 mars 2012
par  Communiqué associatif
popularité : 3%

Les bénévoles de FAMILLES de FRANCE ont, sur toute la France, relevé les prix de 10 produits alimentaires courants en 2 formats : format familial et format individuel.

  • Il en ressort que pour le même produit (mêmes caractéristiques, même marque), le format individuel (portion) revient en moyenne jusqu’à 94% plus cher que le format familial ! 91% plus cher pour la compote, 71% plus cher pour la lessive, 41% plus cher pour le camembert, 21% plus cher pour le café soluble, 94% plus cher pour l’eau de source/minérale, etc.
  • Les consommateurs doivent donc être vigilants lorsqu’ils font leurs courses : comparer le prix des produits au kilogramme/au litre et acheter en fonction des besoins sont les premiers conseils.

Familles de France publie un dossier avec d’autres conseils pour aider les consommateurs à « manger moins cher avec Familles de France ».

Ce dossier s’adresse à l’ensemble des consommateurs car économiser, ce n’est pas forcément se priver mais c’est acheter utile et pratique tout en évitant le gaspillage : tout simplement, en achetant en fonction de nos besoins.

Pour accéder et télécharger le dossier :


0 vote

Commentaires

Annonces

NOS EMISSIONS SUR FR3

Dans la "Galerie", vous trouverez les émissions diffusées lors des années précédentes...
Hélas 2016 et 2017 n’ont pas vu encore de diffusions mais tout devrait reprendre, on y croit ....